人気ブログランキング | 話題のタグを見る
ブログトップ

録音を聴く

クラシック音楽とジャズとオーディオと歴史映画のブログ [杉本良明]


by yoshisugimoto

山陰旅行《プラニング篇》

山陰旅行《プラニング篇》_b0109511_11323990.png

とうに還暦を過ぎた当方だが、残念なことに山陰方面にほとんど行けていない。出雲大社すら行ったことがない。日本全国まだ行ったことのない土地は多いが、比較的近い山陰方面はぜひとも早期に行っておく必要があるだろう。

現在月火水の週3日出勤しているので、休みを取らない旅程を立てるとすれば水曜の夜移動で前泊、日曜の夜移動ということになる。これで山陰旅行を考えてみた。

9月28日(水)
大阪19:00 →米子 23:10
米子泊

9月29日(木)
大山登山
日本交通 [57]大山線
(始) 07:20発 08:12 大山寺着 (52分)
(始) 15:20発 16:12 米子着 (52分)
米子泊

9月30日(金)
◇米子駅
|  隠岐連絡船接続バス(七類港行)
|  07:32-08:24[52分]
|  890円
■七類港
七類9:00→西郷11:25(フェリー)、
ポートプラザ前12:05→隠岐病院12:25、隠岐病院12:32→水若酢神社前12:53
水若酢神社参拝
水若酢神社前 13:49 →隠岐病院 14:10着、隠岐病院14:29→ ポートプラザ前14:42着
かっぱ遊覧船(隠岐の島町)15:45発(所要時間:約45分)隠岐ポートプラザ1階

島後泊

10月1日(土)
西郷(隠岐の島町)出発8:30 → 島前菱浦(海士町)到着9:40
隠岐神社・後鳥羽上皇火葬塚参観
菱浦(海士町) 出発13:24 → 別府(西ノ島町) 到着 13:32
由良比女神社参拝 
別府出発 15:45 → 七類 到着 17:55
七類発18:00 境港駅着18:15
境港泊

10月2日(日)
水木しげるロード・ミュージアム
◇境港駅
|  [日ノ丸バス]境港線(米子駅行)
|  10:46-11:34[48分]
|  660円
◇米子駅/米子 [7分待ち]
|  山陰本線(西出雲行) 28.9km
|  11:41-12:09[28分]
|  510円
■松江
松江城・小泉八雲記念館
■松江しんじ湖温泉
|  一畑電車北松江線(電鉄出雲市行) 29.0km
|  14:16-15:04[48分]
|  820円
◇川跡 [3分待ち]
|  一畑電車大社線(出雲大社前行) 8.3km
|  15:07-15:18[11分]
|   ↓
◇出雲大社前
|  徒歩 0.9km
|  (15:18)-(15:33)[15分]
|  
■出雲大社
出雲大社参拝
■出雲大社前
|  徒歩
|  (16:18)-(16:23)[5分]
|  
◇電鉄大社駅
|  [一畑バス]大社線(JR出雲市駅行)
|  16:23-16:49[26分]
|  470円
◇JR出雲市駅 1番のりば着
|  徒歩
|  (16:49)-(16:54)[5分]
|  
■出雲市

出雲市17:25→大阪23:50

これで大山、隠岐の島、水木しげるロード、松江城、出雲大社と多くのスポットをカバーするツアーとなる。一宮も隠岐と出雲の二国が回れるが、そんなに強行軍でもない。宿は平均で一泊5000円以内で手配、食事はコンビニ買い出しとすれば、旅行社びっくりの格安価格で回ることができる。

名前
URL
削除用パスワード
by yoshisugimoto | 2022-09-28 07:34 | その他 | Comments(0)